Джоуль

Джоуль Пн-Пт: 8:00-18:00

Джоуль +7 (831) 291 17 35

Промывка теплообменников в Нижнем Новгороде

Рано или поздно любое теплообменное оборудование нуждается в промывке и обслуживании. Наша компания «Джоуль» предлагает услуги по обслуживанию теплообменников в Нижнем Новгороде. Давайте рассмотрим способы промывки и порядок осуществления действий в обслуживании теплообменника.

Движение воды в теплообменном оборудовании могло бы происходить бесперебойно и беспроблемно, если бы не три негативных фактора. Работу теплообменников нарушают шлакообразования, коррозия и накипь которые имеют свойство оседать на поверхностях пластин. В свою очередь это приводит к тому, что теплообменник закоксовывается, теплопередача снижается и в итоге он выходит из строя.

Промывка теплообменников

промывка теплообменников

Чтобы повысить эффективность работы теплообменного оборудования и продлить его срок эксплуатации, необходимо ежегодно в конце отопительного сезона выполнять промывку, а также по необходимости (если проверка фактических давления и температур на входе и выходе из теплообменника зафиксировала достаточно большое отклонение от расчетных характеристик).

Удаление накипи, образовавшейся на пластинах теплообменника может осуществляться двумя способами: с помощью механической или химической очистки. В особо тяжелых случаях для удаления сложных отложений используют комбинированную очистку – механическую с химической доочисткой.

Механическая очистка представляет собой удаление твердых и рыхлых отложений с пластин теплообменника при помощи аппарата высокого давления, специальных насадок и щеток. Суть метода химической очистки состоит в том, что после удаления твердых отложений с пластин теплообменника их помещают в емкость с ортофосфорной кислотой, которая растворяет накипь, вступая с ней в реакцию. В конечном итоге мы получаем пластины, очищенные от имеющихся отложений до зеркального блеска.

Разборная промывка пластинчатых теплообменников делится на пять этапов:

  1. Остановка и разбор теплообменника с анализом степени загрязненности;
  2. Очистка пластин от крупных отложений и налета;
  3. Помещение пластин теплообменника в ортофосфорную кислоту до полного удаления загрязнений;
  4. Окончательная промывка пластин водой;
  5. Сборка теплообменника, опрессовка и запуск в работу.

В своей работе специалисты «Джоуль» применяют только разборный метод очистки, который позволяет визуально определить состояние поверхностей пластин теплообменника и резиновых прокладок, что невозможно сделать при без разборном химическом способе.

пластины теплообменника до и после очистки

Сравнение способов промывки пластинчатых теплообменников

Параметр Разборный метод Безразборный метод
Качество очистки пластин Высокое, визуально можно проконтролировать качество выполняемых работ Хорошее, однако из-за конфигурации пластин возможно наличие т.н. «застойных зон», в которых пластины недоочищаются
Трудозатраты обслуживающего персонала Большие, тк. предполагается разборка, очистка и обратная сборка теплообменника вручную Промывка теплообменника не требует участия большого количества работников
Временные затраты Небольшие (по сравнению с безразборной) на малых и средних типоразмерах, значительные на больших Значительные (по сравнению с разборной) на малых и средних типоразмерах, небольшие на больших
Оценка качества прокладок Производится визуально, при наличии износа прокладок возможно их повреждение Визуально не производится, дополнительных механических повреждений прокладкам не наносится
Необходимое оборудования Требуется аппарат высокого давления, насадки, емкости, щетки итп. Применяется небольшая мобильная установка для промывки теплообменника
Чистота проведения работ После промывки теплообменника требуется очистить помещение от имеющихся локальных брызг и загрязнений Все отложения удаленные из из теплообменника остаются в емкости промывочной установки,  которые легко утилизируются

Почему промывку теплообменника должен проводить профессионал?

Промывка теплообменников кислотой — эффективный способ борьбы с накипью и шлаком, но лишь в том случае, если профилактический процесс проводится по всем правилам, с применением специального оборудования и при непосредственном участии квалифицированного специалиста.

Даже если вам кажется, что промыть теплообменник при помощи кислоты довольно просто, не стоит идти на этот риск. Во-первых, отсутствие знаний в области химии может привести к непоправимым последствиям. Во-вторых, вряд ли в вашем арсенале имеется специализированное оборудование, необходимое для проведения подобных процедур.

Заказав промывку теплообменников в Нижнем Новгороде в компании «Джоуль», вы восстановите работоспособность теплообменного оборудования, продлите срок службы отопительной системы и оперативно решите возникшую проблему, избежав сложностей в дальнейшей работе системы.

Цены на промывку теплообменников рассчитывается индивидуально после получения нами всей необходимой технической информации.

Наши услуги