Джоуль

Джоуль Пн-Пт: 8:00-18:00

Джоуль +7 (831) 291 17 35

Поверка узлов учета тепловой энергии

Поверка узлов учета тепловой энергии — как часто необходимо производить? Требуется ли проводить поверку узла учета после ремонта? Чем грозит несвоевременное проведение поверки узла учета тепловой энергии? В каких случаях стоит произвести поверку, не дожидаясь окончания межповерочного интервала? Является ли нарушение целостности пломб условием для обязательной поверки узла учета тепловой энергии?

Поверка-узлов-учета-тепловой-энергии

Поверка узлов учета тепловой энергии — основные документы:

Основными законодательными актами, определяющими порядок действий при поверке узлов учета тепловой энергии, являются:

  • Федеральный закон РФ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ (далее – ФЗ №102);
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (далее – Приказ №1815);
  • Правила учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 №1034 (далее – Правила учета).

Основываясь исключительно на вышеуказанных нормативно-технических актах, мы постараемся предоставить ответы на наиболее часто возникающие вопросы по проведению поверки узлов учета тепловой энергии.

Какие виды поверок должны проходить узлы учета тепловой энергии?

До ввода в эксплуатацию, приборы учета тепловой энергии подлежат первичной (заводской) поверке. В процессе эксплуатации узлы учета тепловой энергии подлежат периодической поверке. Внеочередная поверка проводится вне установленных сроков плановых (периодических) поверок, в следующих случаях:

  • повреждения поверительного клейма или пломбы;
  • утраты свидетельство о поверке;
  • проведения повторной наладки;
  • установления неудовлетворительного технического состояния прибора и т.д.

Как узнать межповерочный интервал для имеющегося оборудования узла учета тепловой энергии?

Как правило, межповерочный интервал указывается в свидетельстве об утверждении типа средств измерений, руководстве по эксплуатации и (или) в паспортах на оборудование.

Детальную информацию и сведения о межповерочных интервалах для теплосчётчиков, а также для комплектов термопреобразователей и расходомеров Вы можете найти на сайте Федерального информационного фонда по обеспечению средства измерений в разделе «Сведения об утвержденных типах средств измерений».

Как узнать срок очередной поверки оборудования узла учета тепловой энергии?

Данные о сроках первичной и последующих поверок отражены в паспортах на элементы узлов учета тепловой энергии или в отдельных свидетельствах о поверке.

Какие обстоятельства могут привести к необходимости проведения досрочной поверки узла учета тепловой энергии, не дожидаясь наступления срока очередной поверки?

Обязательное представление узла учета тепловой энергии или его составных элементов на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется в случаях:

Повреждения знаков поверки.

Повреждения знаков поверки, когда нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств. То есть при порче свидетельства о поверке или паспорта на измерительное средство, при котором повреждается оттиск, наклейка или иным способом изготовленное условное изображение Вам потребуется проведение внеочередной поверки;

Повреждения пломбы поверителя.

Пломбы считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств и, если пломбы не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции средства измерения. Удаление пломбы поверителя может потребоваться в случае необходимости проведения ремонта средства измерений, а также в случае преднамеренного вмешательства в работу вычислительного блока с целью искажения фиксируемых узлом учета тепловой энергии показаний. Здесь есть очень тонкий момент –нарушение пломб именно поверителя требует безусловного проведения внеочередной поверки элемента узла учета тепловой энергии. Порядок действий при нарушении пломб теплоснабжающей организации мы рассмотрим далее;

Проведения повторной регулировки или настройки.

Проведения повторной регулировки или настройки, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции узла учета тепловой энергии, известного или предполагаемого ударного, или иного воздействия на элементы узла учета тепловой энергии или при возникновении сомнений в его показаниях. Пусть Вас не вводит в заблуждение этот пункт, хотя и написан он достаточно витиевато. В том случае, если у Вас появились сомнения в достоверности фиксируемых узлом учета тепловой энергии значений тепло-и водопотребления, Вы вправе произвести внеочередную поверку узла учета или его составных частей, не дожидаясь истечения срока межповерочного интервала.

Случайно сорвали пломбу теплоснабжающей организации, установленную на одном из элементов узла учета тепловой энергии. Нужно ли делать внеочередную поверку и как привести все в соответствие?

Ситуации, когда пломбы теплоснабжающей организации, случайно или по необходимости проведения мелкого ремонта срываются с узла учета тепловой энергии нередки. Во избежание возникновения спорных ситуаций по начислениям за потребленную тепловую энергию и горячую воду, а также для минимизации рисков возникновения финансовых потерь мы рекомендуем Вам действовать строго в рамках Правил учета, а именно:

  • Обратиться в теплоснабжающую организацию по вопросу вызова представителя для повторной опломбировки узла учета тепловой энергии и оформления акта периодической проверки (п. 73, п. 89, п. 91 Правил учета). Лучше если обращение будет в письменном виде с отметкой о получении теплоснабжающей организацией;
  • Предоставить представителю теплоснабжающей организации полный пакет документов на узел учета, предусмотренный Правилами учета (п. 64);
  • Обратить внимание представителя теплоснабжающей организации на наличие выданных ранее свидетельств о поверке, а также целостности заводских пломб и клейм, а также пломб поверителя.

В том случае, если у теплоснабжающей организации появятся сомнения в достоверности фиксируемых узлом учета тепловой энергии значений тепло- и водопотребления, и ее представители будут настаивать на необходимости проведения внеочередной поверки, то также действуйте на основании требований Правил учета.

Возникновении разногласий между сторонами договора по корректности показаний.

Согласно пп. 84-85 Правил учета при возникновении разногласий между сторонами договора по корректности показаний узла учета владелец узла учета по требованию другой стороны договора в течение 15 дней со дня обращения организует внеочередную поверку приборов учета, входящих в состав узла учета, с участием представителя теплоснабжающей организации и потребителя. В случае подтверждения правильности показаний приборов учета затраты на внеочередную поверку несет сторона договора, потребовавшая проведения внеочередной поверки. В случае обнаружения факта недостоверности показаний приборов учета затраты несет владелец узла учета.

Все просто. Требуйте от теплоснабжающей организации письменного уведомления о необходимости проведения внеочередной поверки Вашего узла учета (опять же письменно). Поверяйте узел учета тепловой энергии и тем самым подтверждайте корректность его показаний, а затем предъявляйте теплоснабжающей организации счет на возмещения затрат на поверку.

В данной статье мы рассмотрели лишь малую часть вопросов, связанных с поверкой узлов учета тепловой энергии. По всем интересующим Вам вопросам пишите нам на электронную почту:

joule-nnov@mail.ru.

Мы с удовольствием разберем Ваши каверзные вопросы и дадим максимально развернутые и простые ответы.

Для проведения поверки  узлов учета тепловой энергии Вы можете обратиться по телефону, указанному в контактах или оставить заявку на сайте.

Наши услуги