Джоуль

Джоуль Пн-Пт: 8:00-18:00

Джоуль +7 (831) 291 17 35

Промывка и опрессовка системы отопления

Прежде чем подробно рассказать для чего необходима и что из себя представляет услуга промывка и опрессовка системы отопления, скажем несколько слов о самой системе отопления. Система отопления – это комплекс, включающий в себя приборы и устройства, способные обеспечить обогрев и поддержание температуры в помещении в холодный период времени. К таким приборам относятся отопительные котлы, насосы, радиаторы, наружные и внутренние тепловые сети и т.д. Опрессовка, необходима для того, что бы выявить слабые места и имеющиеся проблемы в системе отопления, если они есть, до начала отопительного сезона. Ведь устранить проблему в отоплении летом, когда оно отключено, гораздо проще нежели в зимний период времени.

Опрессовка системы отопления

Опрессовка системы отопления

Этапы опрессовки системы отопления:

Опрессовку системы отопления проводят в несколько этапов:

  • Наполнение отопительной системы водой с полным удалением воздуха;
  • Закачивание насосом в систему отопления испытательного давления;
  • Контроль показаний манометров на предмет падения давления;
  • Визуальный осмотр и контроль наличия (отсутствия) течи;
  • Устранение неполадок в случае их обнаружения;
  • Составление акта о проведении опрессовки системы отопления.

Система отопления, прошедшая гидравлические испытания, считается исправной и допускается к работе в осеннее-зимний период.

Промывка систем отопления

При положительных результатах опрессовки, переходят к проведению работ по промывке системы отопления. Это комплекс операций по разрушению и удалению отложений, образующихся в процессе эксплуатации отопительной системы. В системах отопления большинства жилых домов, офисов и предприятий, как известно, совершает свой замкнутый путь вода. А в ней содержится целый коктейль из солей кальция, магния и даже ила. Эти вещества  имеют обыкновение оседать на стенках и радиаторов и труб и котлов. Эти отложения «растут» год от года, уменьшая рабочее сечение отопительных приборов и подводящих трубопроводов. Это приводит к появлению большого термического сопротивления, так как накипь плохо проводит тепло и одновременно уменьшается пропускная способность труб. Следствием этого является нарушение нормального режима работы отопительного прибора и понижение температуры в помещении. Чтобы этого не происходило, необходимо периодически удалять из системы отопления все загрязнения, примеси и ржавчину, накопленные за отопительный сезон.

Промывка систем отопления

Промывка систем отопления

Промывку системы отопления мы выполняем пневмо-гидравлическим методом, постоячно удаляя всю накопившуюся грязь до полного осветления воды на выходе из системы.

Промывка системы отопления в многоквартирном доме

Промывка системы отопления в многоквартирном доме может быть выполнена двумя способами: гидропневматическая прочистка и химическая промывка системы отопления. Но на практике применяется наиболее эффективный способ промывки системы отопления – это химическая промывка системы отопления. О нем мы и расскажем подробнее.

Промывка систем отопления в многоквартирном доме

Промывка систем отопления в многоквартирном доме

При использовании данного способа промывки системы отопления, в систему заливается щелочной раствор или фосфорные кислоты вместо имеющейся там воды. Делается это с помощью насоса. Им же данная жидкость циркулирует по всей системе отопления. Данное мероприятие проводится не менее двух часов.

За это время раствор вступает в реакцию с инородными телами и налетами внутри системы отопления, и потом вся эта грязь вместе с раствором сливается из системы. Далее система промывается водой и заполняется  чистой водой.

Промывка системы отопления частного дома

Часто владельцы частных домов задумываются о промывке своей системы отопления. Это начинает проявляться снижением эффективности работы отопительной системы. Загрязнение системы отопления происходит из-за попадания в нее с водой различного мусора. Также наличие кислорода в системе отопления приводит к ржавчине на трубах. Еще причиной может быть накипь из котла. Она образуется из-за соприкосновения воды внутри котла с нагревательным элементом и разносится по всем трубам и радиаторам.

Промывка системы отопления в частном доме – является очень востребованной услугой. Исходя из своего многолетнего опыта, мы можем сказать, что эффективность системы отопления в частном доме может упасть на 10-15% за один отопительный сезон. Поэтому настоятельно рекомендуем планировать промывку системы отопления в доме не реже раза в год. В доме средней площади, промывка может занять по времени несколько часов. В итоге вы получите чистую систему отопления, которая будет работать на полную силу. И мы с Вами будем в этом уверены.

Промывка системы отопления в частном доме цена

Цена на промывку системы отопления в частном доме может зависеть от нескольких факторов:

  • Площадь отапливаемого помещения;
  • Сложности и особенностей системы отопления;
  • Времени службы системы отопления.

Для того, чтобы узнать точную цену промывки системы отопления в частном доме, вы можете позвонить нам по любому из телефонов, указанных в разделе контакты или на любой странице нашего сайта. Также Вы можете оставить заявку онлайн и мы перезвоним Вам сами. Наш менеджер задаст несколько уточняющих вопросов. Иногда для составления сметы необходимо осмотреть объект.

Промывка и опрессовка системы отопления

Промывка и опрессовка — это ежегодные, обязательные мероприятия. Проводятся в жилых домах и зданиях для поддержания системы отопления в рабочем состоянии. Следовательно, без проведения этих мероприятий и предъявления работ инспектору теплоснабжающей компании, потребителю могут отказать в пуске тепла. Поэтому не стоит откладывать проведение этих работ на осень. Как показывает наш многолетний опыт, именно на осень приходится большой всплеск спроса на проведение работ по промывке и опрессовке системы отопления. И не всегда можно найти свободную компанию, готовую прийти Вам на помощь. Всем нашим постоянным клиентам мы настоятельно рекомендуем подготовить систему отопления заранее и быть готовом к пуску тепла, чем заниматься этим по наступлении первых холодов.

Промывка и опрессовка системы отопления

Промывка и опрессовка системы отопления

Компания «Джоуль» располагает полным набором оборудования для оказания услуги промывка и опрессовка системы отопления, опытными сотрудниками и большим сроком работ в данной сфере.

Если требуется подготовить систему отопления к работе в осеннее зимний период и получить акт готовности от теплоснабжающей организации, достаточно обратиться  в нашу компанию, и вы получите сервис на самом высоком уровне! В заключении хотелось бы сказать, мы будем рады ответить на все Ваши вопросы!

Наши услуги