Джоуль

Джоуль Пн-Пт: 8:00-18:00

Джоуль +7 (831) 291 17 35

Опрессовка системы отопления

Что такое опрессовка системы отопления? Опрессовка представляет собой процесс тестирования оборудования или трубопроводов повышенным давлением (в систему нагнетается вода или воздух), или, как говорится в теплотехнических документах, «испытание на прочность и плотность». Если система не даёт течи при избыточном давлении, то она будет бесперебойно функционировать и в нормальном режиме.

опрессовка-системы-отопления

Опрессовка системы отопления

Когда нужно выполнять опрессовку системы отопления

Принято выделять три типа опрессовки систем отопления в многоквартирных домах и частных коттеджах:

  • Первичная

Перед сдачей в эксплуатацию собранная новая система в обязательном порядке подвергается проверке. Выполняется она после подключения всех элементов системы, но до того, как трубопроводы будут скрыты за каркасами обшивки или, например, залиты стяжками.

  • Очередная (повторная)

Профилактические гидравлические испытания системы или её участков рекомендуется производить каждый год, сразу после окончания отопительного сезона и проведения планового обслуживания.

Цель: подготовиться к следующей зиме, свести к минимуму вероятность аварии.

  • Внеочередная (аварийная)

Опрессовать отопление необходимо, если выполнялся ремонт на участке или, например, демонтировался радиатор, отсоединялся котёл. Считается, что после промывки системы или запуска после длительного простоя её также нужно испытывать давлением. Естественно, при неполадках и отказах опрессовка является одним из методов диагностики – помогает найти повреждения и утечки.

Как производится опрессовка системы отопления

Порядок опрессовки систем отопления регламентируется несколькими нормативными документами, которые описывают одни и те же операции, правда, не одинаково подробно. Нормы и правила опрессовки системы отопления изложены в следующих документах:

  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
  • СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»;
  • «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок» №115 (утверждено Приказом Минэнерго России от 24.03.2003).

Сколько стоит провести гидравлические испытания

Опрессовка отопления своими руками – не лучшее решение!

Всё-таки для таких архиважных мероприятий лучше нанять лицензированную подрядную организацию, которая берёт ответственность за результаты своего труда. Цена будет зависеть от объёма работ, состояния системы, а также необходимости выполнить дополнительные операции (промывки, замену измерительных приборов, устранение течей). Ориентировочно, испытание на прочность и плотность для многоквартирного дома обойдётся в 30000 рублей, коттеджа – 15000, квартиры – от 5 тысяч.

акт-опрессовки-системы-отопления

Акт опрессовки системы отопления

Вы получите на руки договор, а также локальную смету на опрессовку системы отопления. Он может рассчитывать на то, что все работы, выполненные нами, были выполнены согласно техническому заданию, а результаты будут зафиксированы в корректно составленном акте.

Для заказа услуги «Опрессовка системы отопления«, Вам необходимо оставить заявку на сайте или позвонить по номеру телефона, указанному в контактах.

Наши услуги